Статьи

Издатель оппозиционной газеты снова пропал

 

Амина Джалилова

 

Представители оппозиционного издания “Голос Республики” рассказали в четверг о допросах в КНБ, однако, какое дело расследуется и какие задавались вопросы - неизвестно, так как допрашиваемые дали подписки о неразглашении. Впрочем, во время вчерашней пресс-конференции в Алматы прозвучали версии о том, что интерес комитетчиков к сотрудникам газеты, как считается, связанной с Мухтаром Аблязовым, может иметь отношение к сообщению прокуратуры о том, что в Казахстане предотвращен теракт.

 

Между тем вскоре после общения со следователями в очередной раз исчез издатель “Голоса Республики” Данияр Молдашев. Напомним, примерно год назад он в течение нескольких дней не отвечал на звонки, а потом при странных обстоятельствах оказался в Минске, откуда вышел на связь и просил не искать его и не беспокоить (пожалуйста, Панорама №13 за 2011 год). Как пояснила вчера Панораме редактор “Голоса Республики” Татьяна Трубачева, вскоре издатель вернулся, но объяснять ничего не стал. И вот спустя год коллеги вновь не знают, что случилось с г-ном Молдашевым и куда он исчез после многочасовой беседы в департаменте КНБ. Прозвучало предположение, что его держат на конспиративной квартире.

 

Г-жа Трубачева рассказала журналистам о событиях среды. По ее словам, г-на Молдашева допрашивали утром без адвокатов, потом отпустили, но вечером он был снова задержан. “Мы выехали домой к Данияру, узнав, что его допрашивают, - говорит редактор. - На тот момент он был еще дома. Но когда мы приехали, его уже увезли. Мама Данияра сказала нам, что это были сотрудники Комитета национальной безопасности и что, со слов Данияра, его заставляют дать какие-то показания и он опасается, что его могут задержать и разместить на конспиративной квартире. Не застав Данияра, мы с адвокатом решили ехать в ДКНБ. Там начали задавать вопросы: где Данияр? Пока спрашивали, его привезли. Поговорить нам с ним толком не дали, он только успел сказать, что его привезли подписать какие-то бумаги, допрашивать, мол, больше не будут, поэтому адвоката к нему не пустили. “Подписание бумаг” затянулось до поздней ночи. Данияр Молдашев сообщил адвокату по телефону, что его привезли домой уже около полуночи. Но как выяснилось в четверг утром, дома он пробыл всего полчаса - ему позволили взять полотенце, зубную щетку и снова забрали. Куда - неизвестно. Возможно, на ту самую конспиративную квартиру. Неизвестно также точно, по какому делу Данияр допрашивался, - из его слов можно было понять только, что это как-то связано с терроризмом”, - заключила г-жа Трубачева.

 

Утром родные г-на Молдашева передали коллегам послание от него.

 

“Данияр просил передать сообщение нам с просьбой сделать его публичным, - продолжает редактор “Голоса республики”. - Его обвиняют в страшных вещах, но, хотя он ни в чем не виноват, он был вынужден себя оговорить, так как ему угрожали обыском в квартире, где находятся его престарелые родители, а также тем, что его молчание отразится на его детях. Он просил передать, что заранее просит прощения у всех за то, что не смог противостоять нажиму следователей.

 

Между тем постоянный анонимный информатор “Республики” сообщил в редакцию, что “директор ТОО - издателя “Голоса республики”, по задумке КНБ, должен оговорить Владимира Козлова и Муратбека Кетебаева. Следователи хотят добиться показаний о том, что Данияр по их поручению и под их контролем участвовал в незаконном финансировании политической деятельности и подготовке терактов”. По информации источника, к г-ну Молдашеву применяли физическое насилие и сейчас он находится на конспиративной квартире. Сотрудники редакции склонны доверять своему источнику, так как ранее в большинстве случаев он оказывался прав.

 

Также г-жа Трубачева сообщила, что за сотрудниками газеты ведется слежка.

 

А присутствовавшие на пресс-конференции журналист издания Ирина Медникова и руководитель отдела распространения Юлия Козлова рассказали, что их также допрашивали в среду в первой половине дня. Их без предупреждения встретили утром возле дома и повезли к ДКНБ, также сотрудники комитета не объяснили, по какому делу допрашивают девушек. Однако в целом были вежливы и никакой грубости в отношении допрашиваемых не применяли, сообщили представители “Голоса республики”.

 

 

Источник: http://panoramakz.com/index.php?option=com_content&task=view&id=14073&Itemid=1, 30 марта 2012